Агент, сообщивший о содержании разговора президента США Дональда Трампа с Президентом Украины Владимиром Зеленским, находится под федеральной защитой.

Об этом сообщает Укринформhttps://www.ukrinform.ru/rubric-world/2789856-davlenie-trampa-na-zelenskogo-informator-nahoditsa-pod-federalnoj-zasitoj.html со ссылкой на CBS News.

«Правительственный разоблачитель, который отправил запрос на импичмент президента Трампа, находится под федеральной защитой, потому что он или она опасается за свою безопасность», — говорится в сообщении.

Опасения вызваны на фоне угроз, которые последовали в адрес разведчика. Так, например, в письме адвоката разоблачителя к исполняющему обязанности директора Национальной разведки говорится, что некоторые лица объявляли о денежном вознаграждении за имя разведчика.

Адвокат также поблагодарил и.о. директора, что офис Национальной разведки активировал «соответствующие ресурсы» для защиты информатора.

Как сообщалось ранее, члены комитета Палаты представителей по разведке договорились заслушать обличителя, чья жалоба стала основанием для расследования в деле импичмента Трампа. Председатель комитета Адам Шифф подчеркнул, что принимаются все возможные меры предосторожности, чтобы защитить личность разоблачителя.

В США в течение последней недели существенно обострилась политическая ситуация из-за обнародования деталей телефонного разговора, состоявшегося 25 июля между Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует, что показала стенограмма переговоров Владимира Зеленского и Дональда Трампа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook