Знак «Зеленая волна» в Киеве должен показывать рекомендованную скорость для проезда на все зеленые светофоры. При условии, если водитель едет 40-50 километров в час, ему не придется останавливаться на каждом светофоре.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Руководитель отдела технологического обеспечения по совершенствованию дорожного движения Инна Беленькая рассказала, что Центр организации дорожного движения Киева проводить исследование с целью узнать, как жители столицы должны ездить, управляют большинством светофоров и создают так называемые «Зеленые волны».

«Выбираются улицы, проспекты, которые входят в маршрут, анализируется трафик», — говорит Беленькая.

Мнение эксперта

Эксперт по безопасности дорожного движения Александр Крыжановский отметил, что правила позволяют улучшить от 20% до 30% движения, ведь если двигаться по советам электронных табло, можно проехать определенное количество светофоров без остановок.

Однако есть один нюанс — водители совершенно не обращают внимания. По этому присутствует некий скепсис по поводу успешной реализации задумки.

«С нашей культурой вождения «Зеленая волна» может превратиться… ну, как всегда у нас на светофорах — ему горит красный, а он выезжает на перекресток», — говорит эксперт.

Напоминаем, что украинские водители столкнулись с проблемой при въезде и выезде из страны.

Государственная пограничная служба Украины рекомендует гражданам при планировании поездок за границу учитывать погодные условия, а также выбирать удобные пункты пропуска.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще