кулак
кулак

Два месяца ареста без права внести залог. Во Львове суд арестовал подполковника, преподавателя Академии сухопутных войск, который месяц назад ударил курсанта. Да так, что парню в результате пришлось удалить селезенку.

Шевченковский райсуд Львова. Олег Каранько — тот самый преподаватель Академии сухопутных войск, который в начале марта ударил курсанта-первокурсника Степана Данилко. Военному избирают меру пресечения.

«Это вообще какой-то заговор. Он, выкрикивая, начал подниматься с места, я его толчком правой руки, не толчком, а правой рукой положил по правому плечу, он в тот момент поднимался, посадил на место», — объясняется обвиняемый Олег Каранько.

Посадил так, что парень сразу же начал жаловаться на резкую боль в боку. В больницу его не отправляли. В медпункте дали таблетку от сердца. Боль не проходила — парня осмотрел штатный хирург. Ничего опасного не заподозрил.

В стационар Степан попал только через 4 дня. Оказалось у него разрыв селезенки. Чтобы спасти жизнь, ее пришлось удалить. Пока идет следствие, адвокат подполковника просит суд оставить его на свободе.

«Есть ли у вас подтверждающие документы, что Каранько может скрываться от органов досудебного расследования, что Каранько может препятствовать расследованию? Доказательства у вас есть по этим основаниям?» – говорит Виталий Фитас, адвокат Олега Каранько.

Военный прокурор настаивает на аресте. Утверждает, Каранько нанес тяжкие телесные повреждения не только Степану. Следствие уже выяснило: подозреваемый применял силу и к другим курсантам.

«Почти все свидетели являются несовершеннолетними лицами, которые, легко поддаются влиянию старшего офицерского состава, в том числе и коллег подозреваемого Каранько, который сможет общаться, и подстрекать своих коллег, свидетелей, давить на курсантов», — говорит Сергей Каверин, прокурор военной прокуратуры Львовского гарнизона Западного региона.

И вот судья зачитывает решение.

«Ходатайство об избрании подозреваемому Каранько Олегу Евгеньевичу 3.10.80 года рождения меры пресечения в виде содержания под стражей – удовлетворить».

В сопровождении двух прокуроров Олега Каранько отправили в СИЗО. Под арестом он пробудет до 20 июня. Без права внесения залога. Если вину подполковника докажут, ему грозит до 9 лет тюрьмы.

Курсант-первокурсник, лишившийся селезенки, сейчас проходит медкомиссию. Она должна принять решение о предоставлении ему группы инвалидности.

Популярные статьи сейчас

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Показать еще

Источник: Подробности