Жители некоторых французских регионов поддались панике из-за коронавируса и начали массово скупать продовольственные товары первой необходимости.

Согласно сообщению издания BFMTV, несмотря на повышенный спрос на некоторые товары, французские супермаркеты не не испытывают дефицита.

Случаи заболевания коронавирусом продолжают фиксироваться во все новых странах, причем это происходит каждый день. Очагом распространения эпидемии в Европе стала Италия, из которой опасный вирус был разнесен по многим государствам континента. Их участь разделила и Франция. Как и во многих других странах, некоторые жители этого государства отчасти поддались панике, принявшись массово скупать в магазинах товары потребительской корзины. С полок супермаркетов буквально сметают рис и растительное масло, консервы и туалетную бумагу, а также ряд других товаров.

Ха последнюю неделю продажи макаронных изделий выросли в среднем на 60%, муки и риса — на 20%. Туалетная бумага, подгузники, гигиенические прокладки и дезинфекторы для рук тоже покупаются в большом количестве. Дезинфекторы в аптеках и магазинах Парижа уже достаточно сложно найти, причем этот товар существенно вырос в цене. Это происходит во всех регионах Франции, а не только в районах, где были зафиксированы случаи инфицирования коронавирусом. Во многих торговых сетях фиксируют рост продаж в 50, 100 и даже 150%.

Однако в настоящее время дефицита во французских супермаркетов нет, хотя представители торговых сетей признаются, что если спрос сохранится на таком уровне, то он может возникнуть.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, во Франции зафиксирован 191 случай коронавируса. Более ста пациентов находятся в инфекционных отделениях местных клиник, состояние нескольких человек оценивается, как тяжелое. От осложнений, связанный с коронавирусом, в этой стране умерло три человека.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.