Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что встреча и разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ходе переговоров о транзите газа в Париже была для него шоком.

Об этом он рассказал в интервью «Радио Свободе».

«Вопрос газа в Париже обсуждал господин Зеленский с господином Путиным. Потом началась дискуссия уже больше техническая. Господин Зеленский попросил меня принять в этом участие и потом мы с господином Путиным, я не знаю, сколько минут — от 5 до 20, потому что для меня была небольшим шоком вся эта ситуация, мы обсуждали с господином Путиным технические вопросы, то есть суммы, ставки транзита, юридические детали, состав арбитров в арбитраже», — заявил Витренко.

Он подчеркнул, что президент России разбирается в вопросах газа и принимает участие в их обсуждении.

Исполнительный директор «Нафтогаза» также рассказал о целях, которые ставила перед собой украинская сторона во время переговоров о транзите газа с Российской Федерацией.

«Мы хотели отстоять интересы страны, начиная с финансовых интересов страны — получить 3 млрд. дол. – это большие деньги. Так и не только финансовые, поскольку эти 3 млрд. дол — это тоже возможность доказать всему миру, что мы можем отстаивать свои интересы, что мы можем заставить «Газпром» заплатить там, где он должен заплатить, там, где он даже не хотел заплатить», — сказал он.

Витренко также отметил, что целью компании «Нафтогаз» является сделать природный газ доступным для потребителей.

Аналитик Украинского института будущего Адриан Прокип в беседе с шеф-редактором портала «Хвиля» Юрием Романенко поделился мнением, что Украина выиграла от газового соглашения с Россией.

Напомним, ранее Юрий Витренко рассказал о решении российского «Газпрома» относительно поставок газа на Донбасс.

Как сообщал портал «Хвиля», гендиректор «Оператора газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон сообщил, сколько получит Украина от контракта о транзите газа с Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще