На сегодня НАК «Нафтогаз Украины» не ведет переговоров о прямых поставках газа из Российской Федерации, хотя такие поставки не запрещены законом.

Об этом заявил исполнительный директор НАК Юрий Витренко, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, действие договора, которым были предусмотрены прямые поставки, завершилось.

«Никаких новых договоренностей или даже процесса по достижению договоренности нет. То есть пока со стороны «Нафтогаза» никакой речи о прямых поставках газа из России нет «, — заявил Витренко.

Он также отметил, что законодательство Украины пока не запрещает прямые поставки из России.

«С другой стороны, нет сейчас и законодательных ограничений для того, чтобы все пользователи системы пришли к оператору, забронировали мощности на вход в Украину со стороны РФ и начали получать эти прямые поставки газа из РФ», — добавил Витренок.

Генеральный «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон подчеркнул, что на сегодня нет бронирований на прямые поставки.

«У нас официально забронированы только мощности компании «Нафтогаз» для транзитных обязанностей. Других бронирований у нас нет. К нам никто не обращался с такими идеями. С другой стороны, у нас как у оператора нет никаких законодательных обстоятельств отказа компаниям в бронировании мощностей. Возможно, будут применены другие механизмы. Например, тарифного урегулирования. Но это уже решение Кабмина или СНБО «, — добавил Макогон.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Адриан Прокип обсуждают, что Украина выиграла от газового договора с Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.