У Virgin Orbit большие планы по отправке небольших космических аппаратов на Марс уже в 2022 году. Компания — филиал компании Virgin Galactic по космическому туризму Ричарда Брэнсона — объявила, что она сотрудничает с почти дюжиной польских университетов и польским производителем спутников, называемым SatRevolution.  Их цель подготовить минимум три роботизированные миссии на Красную планету в течение следующего десятилетия.

Об этом сообщает Techno.

Компания заявила, что она работает с польской компанией SatRevolution над созданием миссии по отправке первой в мире «специальной коммерческой малой спутниковой миссии на Марс». Миссия стартует на LauncherOne, ракете воздушного запуска, которая еще разрабатывается. Компания будет управлять своим модифицированным самолетом Boeing 747, который называется Cosmic Girl.

В ноябре 2018 года аппарат НАSА InSight приземлился на Марс, чему способствовали два маленьких CubeSat, которые путешествовали с миссией под названием MarCO-A и MarCO-B. Эти небольшие космические корабли весом 13,5 кг каждый передавали данные с корабля на Землю, предоставляя операторам миссии оперативную информацию об успешной посадке.

Высадка на Марс — это подвиг, но если Virgin Orbit сможет успешно вывести малые спутники на орбиту вокруг Красной планеты, это откроет огромный потенциал для подобных миссий для компаний и университетов. Некоторые исследователи уже ищут способы, с помощью которых такие небольшие космические корабли могли бы совершить путешествие на Марс, используя новые двигательные технологии.

«Польские ученые и инженеры готовы разработать первую в мире межпланетную научную миссию CubeSat… Проект ускорит разработку малых спутников и легких инструментов космической техники. Мы хотим, чтобы Польша была «страной с переходной экономикой» для небольших межпланетных космических кораблей», — заявил президент SatRevolution Гжегож Зволинский

Virgin Orbit планирует запустить свои первые орбитальные ракеты в конце этого года, и в настоящее время проводит последний этап испытаний. Ранее в этом году компания провела успешное испытание на падение, в ходе которого нефункциональная ракета упала с крыла Boeing 747 в ходе итогового испытания.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook