Активист и ветеран войны на Донбассе Игорь Мазур, которого по запросу России задержали пограничники Польши несколько дней назад, вернулся в Украину.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

«Благодаря четкой и профессиональной работе органов украинской власти — Офиса президента, Офиса омбудсмена, украинских дипломатов, народных депутатов, МВД, Национальной полиции — Игорь Мазур («Тополь») вернулся в Украину», — написал Геращенко.

С его слов, это стало возможным благодаря тому, что в день задержания Игоря Мазура, по поручению руководителя МВД Арсена Авакова, Украинское бюро Интерпола сразу направило документы, «которые прямо свидетельствовали о злоупотреблениях РФ своим правом обращения в эту международную организацию».

Геращенко заявил, что «это небольшая, но победа в гибридной войне, которую ведет против нас Российская Федерация».

Замминистра МВД Украины отдельно поблагодарил Андрея Дещицу, представителя Украины в Польше.

Дещица опубликовал пост в Твиттере, в котором сообщил, что польский прокурор передал на поруки консулов Украины Мазура и он на свободе.

Остання новина у справі #ВолюТополі — Ігор Мазур на волі✌️Прокурор задовільнив наше клопотання. Тополя переданий на поруки українських консулів і разом з ними зараз їде до Любліна. Дякуємо всім за підтримку! Слава Україні! Героям Слава!

— Andrii Deshchytsia (@ADeshchytsia) 10 листопада 2019 р.


Кроме  Антона Геращенко возвращение Игоря Мазура в Украину подтвердила и омбудсмен Людмила Денисова, разместив публикацию в Facebook.

«Только получила подтверждение, что Игорь Мазур, сотрудник Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека на Родине!!! Консул лично сопровождал его переезд на территорию Украины», — написала Денисова.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В ночь на 29 марта целями россиян были еще две украинские ГЭС, - Зеленский

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще