10 ноября ветерана АТО Игоря Мазура освободили на поруки генерального консула Украины в Люблине.

Как сообщила уполномоченный по правам человека Людмила Денисова в Facebook, на время ожидания и рассмотрения экстрадиционного запроса Мазур проживать в Генеральном консульстве Украины.

Людмила Денисова
Людмила Денисова

«Все, кто занимается вопросами освобождения и возвращения домой нашего гражданина, прилагают максимум усилий, чтобы он не стал заложником политической мести РФ. Борьба за судьбу нашего соотечественника продолжается «, — написала Денисова.

После освобождения Игорь «Тополь» Мазур поблагодарил украинскую власть и оппозицию за то, что они совместно действовали ради его освобождения.

«Над моим освобождением работала и украинская власть, и оппозиция. НЕ пророссийская оппозиция, разумеется, а та, которая «Движение сопротивления капитуляции», ребята из того направления. Так же я благодарен уполномоченному по правам человека Людмиле Денисовой», — сказал Мазур.

Напомним, что Игорь Мазур был задержан 9 ноября на пограничном пункте Дорогуск в Польше по запросу России.

Освобожденный на поруки консула Игорь «Тополь» Мазур был начальником 24-й сотни Самообороны Майдана во время Революции Достоинства и руководит «Правым сектором» в Киевской области.

В 2014 году Мазур отправился в зону проведения АТО, а в мае 2015 года стал офицеров ВСУ.

После демобилизации в ноябре 2016 года Мазур был назначен на должность заместителя председателя партии УНА-УНСО и заместителем главного командира Украинской националистической самообороны.

Напомним, ранее Игорь Мазур рассказал, что ждет от польского правосудия справедливого решения.

Ранее также сообщалось, что польская сторона отреагировала на ситуацию с задержанием Мазура, назвав это провокацией России.

Также ранее «Хвиля» писала, что украинские активисты под посольством Польши в Киеве устроили акции в поддержку Игоря Мазура.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram