В Киеве под посольством Польши проходит акция в поддержку сотрудника секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, активиста и добровольца Игоря Мазура с позывным “Тополь”, который был задержан в Польше по запросу РФ. 

Об этом информирует Нromadske.

Участники акции призывают польских правоохранителей освободить незамедлительно Мазура. 

Кроме того, активисты призвали других не бросать оскорбления в адрес посольства Польши, ведь по их словам, они пришли просить поляков об освобождении невиновно задержанного. Но в тоже время, участники акции говорят, что власти Польши этим задержанием лишь подыграли России. 

“Мы пришли в поддержку Игоря Мазура. Мы надеемся, что польские правоохранители сделали ошибку и не понимают к чему удались. Ибо кроме, как содействии российским спецслужбам это назвать нельзя. Надеемся, что кто-то из посольства сейчас приедет в даст комментарий обширный”, — комментирует ситуацию участник митинга Богдан Ходаковский.

“Событие вопиющая потому Мазур это не пустое место, это символ Украины. События систематически повторяющиеся. Россия использует уязвимости системы Интерпол. Удивительно, что это произошло именно в Польше. 7-го, два дня назад здесь был прием бывших пленников. Они рассказывали как они сидели и вот через 2 дня решают пополнить путинский обменный фонд”, — возмутился беженец из России Михаил Агафонов.

Кроме того, акция в поддержку Мазура прошла у здания Генерального консульства Республики Польша в Одессе, что на Успенской улице. Люди также требуют польское государство освободить украинца.

Напоминаем, что на пограничном пункте в Польше был задержан сотрудник секретариата Уполномоченного ВР по правам человека Игорь Мазур, задержание произошло по запросу России. Мазур является участником боевых действий на территории Донбасса.

 

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Известный журналист и политолог Юрий Романенко провел встречу с Алексеем Стародубовым, во время которой эксперты рассмотрели ситуацию на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram