Вице-президент нижней палаты Национальной Ассамблеи Республики Польша Малгожата Гошевска объяснила, что задержанный украинский активист Игорь Мазур стал жертвой манипуляций международных правовых институтов, которыми воспользовалась Россия.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Вице-президент польского Сейма написала об этом на своей Facebook-странице.

«Я призываю к спокойствию и рассудительности. Задержание на польской границе Игоря Мазура является исключительно техническим исполнением Республикой международных соглашений и обязательств. Отважный гражданский активист и ветеран войны на Донбассе, Грузии и Чечни стал жертвой действий восточных соседей. Он был внесен российскими службами в реестр задержаний Интерпола. Это — наглядный пример использования Кремлем институтов международного права для политической мести. Мы не можем поддаться на провокацию. Мы не можем быть актерами российского сценария. Польша сделала то, что должна была была сделать. Она задержала человека, которая фигурирует в реестре. Но — для выяснения ситуации. Мы уже многое знаем. И я уверяю вас, что дорога в Россию не является открытой. Польские власти и суды тщательно расследовать это дело, а я, со своей стороны, помогаю и гарантирую невиновность Игоря Мазура в отношении российских обвинений», — сказано в публикации.

Ранее стало известно, что утром 9 ноября в Польше Игорь Мазур был задержан пограничниками по запросу РФ.

Глава МВД Украины Арсен Аваков объяснил, что Россия внесла ориентировку на розыск Мазура с последующим задержанием и экстрадицией его в РФ.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский обозначил дедлайн реформирования «Нафтогаза».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram