Уполномоченная Людмила Денисова обновила информацию о статусе задержанного в Польше ветерана АТО Игоря Мазура.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Людмила Денисова написала на официальной странице в Facebook, что Игорь Мазур встретился с украинским консулом.

«Обновленная информация !!! К Игоря Мазура допустили украинского консула. Выясняются обстоятельства задержания. Держу ситуацию на личном контроле», — сказано в публикации.

Суд, который должен решить вопрос взятия Игоря Мазура под стражу и его возможной экстрадиции в Россию, должен состояться в польском городе Холме в понедельник 11 ноября.

Ранее стало известно, что утром 9 ноября по запросу России в Польше на пограничном пункте Дорогуск задержали сотрудника Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека Игоря Мазура.

«Призываю Министерство иностранных дел максимально способствовать освобождению Игоря Мазура — украинского общественного активиста и участника русско-украинской войны в Донбассе. Также, обращаюсь к представителям СМИ с просьбой максимально помочь распространить информацию, чтобы не допустить судилища и выдачи Игоря Мазура Российской Федерации», — писала Денисова в Facebook.

О факте задержания Игоря Мазура сообщил в Facebook сооснователь организации «Народный тыл» Роман Синицын.

«Сегодня утром польские пограничники задержали Тополь по запросу Интерпола. В Интерпол «Тополя» (псевдоним Игоря Мазура) внесли конечно же русские. В Польшу Игорь прибыл по приглашению польской стороны», — говорится в публикации.

«Тополь» в составе Айдара, а затем отдельного развод-бата воевал на Донбассе. С русскими. Воевал за свою землю. «Тополь» крепкий дядя и на него всегда можно рассчитывать. Поддерживал все наши акции, постоянно видел», — подчеркнул Синицын.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Показать еще

Напоминаем, что Украина ведет переговоры с Польшей по освобождению ветерана АТО Мазура.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram