Президент Украины Владимир Зеленский поручил министру энергетики и защиты окружающей среды Алексею Оржелю завершить процесс анбандлинга НАК «Нафтогаз Украины» и создания независимого оператора ГТС до конца 2019 года.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

«Владимир Зеленский отметил, что министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель должен завершить процедуру анбандлинга НАК Нафтогаз до 31 декабря 2019 года», — сказано в сообщении пресс-службы.

Кроме того, президент поручил Минэкономэнерго упростить процедуру присоединения домохозяйств к электрическим и других сетям.

Напомним, что закон о проведении анбандлинга «Нафтогаза» был принят 31 октября 2019 года.

Анбандлинга является важным условием для заключения нового контракта с Россией о транзите газа через территорию Украины согласно европейским правилам.

Европейские правила транзита газа предусматривают более прозрачное формирование тарифов на голубое топливо и его транзит.

Также эти правила предусматривают, что компания поставщик газа не может отвечать за его транспортировку, поэтому Украина должна выделить из «Нафтогаза» отдельное юридическое лицо — оператора газотранспортной системы.

Напомним также, что «Нафтогаз» повысил стоимость газа за ноябрь. Для промышленных потребителей и других хозяйствующих субъектов стоимость газа выросла на 20%.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин призвал «Нафтогаз» и «Газпром» обнулить взаимные претензии по газовому спору.

Также ранее сообщалось, что «Нафтогаз» направил в Стокгольмский арбитраж иск на «Газпром» на 12 миллиардов долларов.

«Хвиля» также писала, что 100% акций дочерней компании «Газпрома», South Stream Transport B.V., были арестованы по иску «Нафтогаза».

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Также сообщалось, что российский «Газпром» попал в двадцатку компаний «убийц Земли». В список вошли компании, занимающиеся добычей топлива, которые ухудшают экологию планеты.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram