Весной 2020 года президенту Украины Владимиру Зеленскому скорее всего придется распускать Верховную Раду.

Об этом заявил политический аналитик Александр Кочетков в интервью шеф-редактору «Хвилі» Юрию Романенко.

Эксперт назвал нынешнюю верхушку власти «правительством вопиющих дилетантов». Он спрогнозировал усиление конфликта внутри украинского правительства и неудачные попытки решить проблемы, из-за которых глава страны Владимир Зеленский вынужден будет распустить Верховную Раду.

Кочетков сравнил нынешнюю ситуацию с 2007 годом, когда президент Виктор Ющенко и правительство премьер-министра Юлии Тимошенко не смогли наладить эффективное сотрудничество, из-за чего Верховная Рада была распущена. Однако, по его мнению, у Зеленского ситуация значительно хуже, поскольку в Украине сразу три проблемы: влияние олигархов, непрофессионализм команды и неспособность противодействовать внешним врагам.

Эксперт заявил, что на нынешнюю власть влияют олигархи. По его словам, в Офисе президента большее влияние имеет Игорь Коломойский, в Кабмине — Виктор Пинчук, в парламенте оно примерно равное.

«Коломойский шахматист, он выстраивает комбинацию на политической доске, чтобы все остальные вынуждены были действовать так, как ему выгодно», — сказал Кочетков.

При этом, аналитик заявил, что это Зеленский, а не Коломойский обязан развивать ситуацию в выгодном для себя плане. Он подчеркнул, что для этого «необязательно по 14 часов рассказывать об этом, достаточно встретиться с разумными людьми, кто разбирается в этой проблеме».

Кочетков отметил, что пока президенту не удалось улучшить ситуацию в стране. «Зеленский не поменял этой тенденции — наша спираль идет вниз, а не вверх», — сказал он.

Эксперт подчеркнул, что Зеленскому нужно поменяться и поставить на первый план не мнение людей о себе, а Украину.

Напомним, ранее пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель удивила своим поведением в Японии.

Как сообщал портал «Хвиля», стала известна цель встречи Зеленского со Штайнмайером.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще