В Будапеште есть большие ожидания относительно улучшения отношений с Украной после приход к власти Владимира Зеленского.

Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто

«Хочу вам откровенно сказать, мы видим нового президента Украины как новую надежду», — сказал он.

По мнению Сийярто, «бывший президент Украины Петр Порошенко проводил антивенгерскую политику». «Я не знаю, было ли это специально, или по иным причинам произошло … Но без сомнений — итогом всех его решений стала четкая политика против Венгрии. И я здесь не только об «образовательном» законе говорю, но и о «языковом» законе, который был принят Верховной Радой. А еще — о постоянном преследования украинскими спецслужбами венгров в Закарпатье; еще — дважды поджигали офис венгерских организаций. Много разных вещей одновременно, которые (демонстрировали — ред.) — это антивенгерская политика», — сказал он.

Поэтому, «сейчас с новым украинским президентом мы связываем новые надежды», — отметил Петер Сейярто. «Поскольку он сделал достаточно обнадеживающие заявления по этому поводу — и мы действительно надеемся, что вслед за этими его словами будут и действия. Надеемся, что его действия (возможно, после парламентских выборов) позволят вернуть наши двусторонние отношения на путь, основанный на взаимном уважении, взаимном доверии и взаимной пользы», — резюмировал глава МИД Венгрии.

Настоятельно рекомендуем просмотреть беседу Юрия Романенко с Сергеем Дацюком о глубинном государстве в Украине, которая посвящена функционированию экономике. Это картина маслом. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook