Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что отношения с Украиной складываются все сложнее, что толкает Венгрию на сотрудничество с Россией.

Об этом сообщает информационный портал Акценты.

Глава МИД Венгрии отметил, что украинская сторона не предпринимает решительных действий касательно языкового вопроса, который был поднят еще при президентстве Петра Порошенко.

Сийятро надеется, что переговоры с новой властью будут более плодородными, так как после встречи с делегацией Украины в Нью-Йорке осталось положительное впечатление.

В случае бездействия со стороны Украины, Венгрия примет предложение о сотрудничестве с Российской Федерацией в вопросе энергетики.

Дипломат также выразил главную позицию Венгрии: Брюссель не вправе принимать решение, чей газ стране покупать. Такой шаг, по мнению главного дипломата страны, пойдет не на пользу Украине.

Сийятро рассказал о результатах санкций Европейского Союза против России. По его словам, пока другие страны увеличивают товарооборот с РФ и получают прибыль, венгерское государство уже потеряло около десяти миллиардов долларов из-за запретов ЕС.

Дипломат отметил, что заявленная позиция Венгрии не направлена на раскол Европейского союза. Это лишь означает, что есть  вопросы, которые нужно решать на внутреннем уровне.

Напоминаем, что Украина похвасталась успехами: 1400 дней без российского газа. Всего с начала 2019 импорт в Украину составил 11, 2 млрд кубометров газа. За межсезонный период с мая по сентябрь «Укртрансгаз» транспортировали из стран ЕС 8,7 млрд. кубометров газа. Это на 53% больше, чем за аналогичный период в 2018 и 2017 годах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook