Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Будапешт намерен блокировать возможность Украины вступить в НАТО до того момента, пока украинское правительство не восстановит права этнических венгров до принятия закона о языках, который ограничивает возможность национальных меньшинств к получению образования на родных для них языках. 

Об этом информирует Reuters.

«Мы не требуем дополнительных прав венгров в Закарпатье, только тех прав, которые они имели раньше», — выступил Сийярто во время саммита НАТО проходящего в Лондоне.

Также была добавлено, что Венгрия готова обсуждать вопросы по этой теме с украинскими властями.

Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что Национальное собрание Венгрии попросило Госдуму объединить усилия и направить их на защиту нацменьшинств в Украине. На это отреагировало МИД Украины и заявило, что подобной просьбы со стороны Венгрии нет и не было. 

Венгрия блокирует участие украинского государства в мероприятиях НАТО с того момента, как ВР Украины приняла закон об образовании в 2017 году. После этого венгры стали считать, что подобное законодательство ограничивает права национальных меньшинств в стране. Но уже в 2019 году правительство Украины внесло изменения в закон, тем самым отсрочив языковую статью до 2023 года, но Венгрию такие изменения не устроили. 

Напоминаем, что в Венгрии назвали причину проблем на границе с Украиной.

Известный политолог Юрий Романенко провел встречу с аналитиком Украинского института будущего Илия Куса, на которой эксперты разобрали провалы внешней политики Украины.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram