Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что парламент Венгрии обратился к властям России с призывом о помощи, чтобы защитить права языковых меньшинств на территории Украины. 

Об этом сообщает Обозреватель, ссылаясь на информацию портала ТАСС. 

Парламент России в свой черед запросил ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламент заняться рассмотрением сложившейся обстановки с правами нацменьшинств в украинском государстве.

 

«К нам в Госдуму обратился парламент Венгрии с просьбой объединить усилия для того, чтобы отстоять права меньшинств, в первую очередь на изучение языка. После принятия закона Рады о языке такого права лишены народы, проживающие на территории Украины», – прокомментировал ситуацию Володин

Также политиком было отмечено, что на территории Украины находится около 36% русскоязычного населения, помимо этого, в стране живут поляки и венгры.

«Если мы говорим, что Украина хочет стать европейской страной, в первую очередь она должна избавиться от таких рудиментов, как национализм в политике» — подчеркнул спикер Госдумы

Кроме того, российский чиновник добавил, что Украина может лишиться еще части областей из-за проявления нетерпимости к малым народам. Такое заявление было озвучено после срыва украинской стороной выступления нардепа от Крыма Руслана Бальбека в процессе женевского форума ОНН.

Напоминаем, что в Венгрии назвали причину проблем на границе с Украиной.

Известный политолог Юрий Романенко провел встречу с аналитиком Украинского института будущего Илия Куса, на которой эксперты разобрали провалы внешней политики Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще