Венгрия начала отбирать паспорта, которые ранее выдавались жителям Закарпатской области.

Как сообщает «Обозреватель», об этом заявил экс-губернатор области Геннадий Москаль.

Москаль рассказал, что причиной изъятия стало несоблюдение украинцами требований для получения паспорта Венгрии.

По словам экс-губернатора Закарпатской области, венгерские паспорта получали люди с поддельными документами, а не этнические венгры.

Для того чтобы получить паспорт страны Евросоюза украинцы должны были выполнить два условия — сдать экзамен в университете на знание венгерского языка и получить соответствующий сертификат, а также иметь родственников (маму или бабушку), которые были гражданами Венгрии.

«Если справку можно в архиве за взятку купить, что родители жили в 1939-44 годах на территории Закарпатья, то выучить венгерский язык, поверьте мне, почти невозможно. Надо его учить с детства. Это самый тяжелый язык в Европе», — заявил Москаль.

Ранее правительство Венгрии не владело информацией о том, что украинцы коррумпируют, поэтому паспорта не изымались. Сегодня же, после проверки информации было установлено, что половина украинцев, получивших паспорта Венгрии не являются этническими венграми.

В связи с этим полиция Венгрии получила указание от правительства изымать паспорта у украинцев, которые при остановке полицией не говорят и не понимают венгерский язык.

Ранее в сети появилось видео, как украинцам выдавали венгерские паспорта.

Напомним, что глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пригрозил Украине перейти на сторону России, если не будет решаться языковой вопрос, поднятый еще при президентстве Порошенко.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Венгрия не прекращает блокировать отношения Украины с НАТО.

Также, ранее сообщалось, что Венгрия проявила неуважение к Украине, посетив Закарпатскую область накануне парламентских выборов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще