Гектор – единственная гроза на Земле, которая получила свое название.

Как сообщает Телеграф, Гектор — это шторм, который появляется ежедневно в одном и том же месте над островами Тиви.

При осмотре из космоса Гектор очень похож на вулкан, а его невероятное постоянство объясняется расположением островов Тиви.

Тиви расположены в местах слияния морских бризов. Ветра сливаются над островами, поднимаются вверх и выбрасывают влагу в атмосферу. В результате образуется мощная гроза, которая проходит ежедневно в 15:00.

Снять видео образования шторма Гектор удалось при помощи метеоспутника Himawari-8.

Сообщается, что свое название Гектор получил во времена Второй мировой войны. Во время своих перелетов между Папуа-Новой Гвинеей и австралийским городом Дарвином летчики использовали шторм, как ориентир.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые прогнозируют, что Украина может превратиться в пустыню с тропическими ливнями. Причиной этому, по мнению исследователь, является более быстрый рост среднегодичных температур, чем в других регионах планеты. В связи с такими изменениями климата метеорологи заявляют, что количество дождей в Украине сократится, а периоды засухи станут более длительными.

Также сообщалось, что народный синоптик рассказал, какой будет погода в Украине на Новый год.

«Хвиля» также сообщала, что синоптики советуют украинцам готовится к аномальной зиме. Стало известно, какой будет зима в Украине

Также сообщалось, что ученые зафиксировали совершенно новое геофизическое явление, которое получило название «ураганное землетрясение».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Армия РФ может выбирать тактические направления для будущих наступлений у Авдеевки - ISW

Украинцам показали, как изменились цены на свинину перед Пасхой

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще