В понедельник, 30 сентября, курс безналичного доллара в Украине подорожал на 25 копеек, к вечеру валюта зафикисровалась в рамкаx 24,32-24,37 гривен за доллар.

Об этом сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко, передает UBR.ua.

Бизнес придерживает доллар, не торопится его продавать. Потому общий объем торгов был совсем небольшим — порядка $100 млн, а без спекуляций вообще $60 млн», — рассказал финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Известно, что экспортеры выжидают с продажами доллара в надежде на подорожание валюты. А иностранцев, которые на прошлой неделе активно продавали валюту под покупку гособлигаций, просто нет. Поскольку Минфин не запланировал на эту неделю крупных размещений ОВГЗ. К тому же на все это наложились сезонные показатели.

Сегодняшняя растущая курсовая динамика стала отражением эффекта окончания финансового месяца и квартала и ситуативным ростом спроса со стороны крупных покупателей для финализации результатов финансовой деятельности и фиксации банками валютных позиций», — прокомментировал ситуацию директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

На наличном рынке курс доллара поднимали два раза: на 5 копеек утром, и на 10 — к вечеру. Средняя цена продажи доллара людям достигла 24,35-24,50 грн/$. Минимальный ценник оказался на уровне 24,24 грн/$, а максимальный — на 24,70 грн/$. Выкупали валюту у населения в рамках 23,95-24,36 грн/$.

1 октября финансисты допускают новый раунд удорожания безналичной валюты.

Скорее всего, 1 октября межбанк будет открываться широко — 24,30-24,40 грн/$. Валюта у бизнеса есть, и он может начать ее продавать по мере увеличения курса доллара. Особенно те компании, которым гривна нужна на выплату зарплат и прочие текущие нужды. Хотя не исключается и некоторое подорожание валюты», — считает Юрий Гриненко.

Олег Куринной сделал более оптимистический прогноз на завтра — 24,20-24,30 грн/$.

Напомним, ранее стало известно, что в Украине изменится курс доллара и ВВП.

Как сообщала “Хвиля”, эксперт рассказал, как курс гривны повлияет на недвижимость.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще