Финансовые аналитики украинских компаний не ожидают значительного роста курса доллара к гривне до конца 2019 года.

Об этом пишет РБК-Украина.

Согласно прогнозу компании ICU, гривна может завершить 2019 год в диапазоне 25,5-26,5 гривен/доллар.

Как отметил руководитель подразделения по корпоративному анализу группы ICU Александр Мартыненко, спрос нерезидентов на ОВГЗ может не только удержать гривну от резкого отката, но и поддержать курс сверх ожиданий рынка.

«В то же время могут значительно возрасти объемы импорта потребительских товаров. Не исключено также давление на курс гривны со стороны компаний, репатриирующих дивиденды», — сказал Мартыненко.

Управляющий партнер ИК Capital Times Эрик Найман также не ожидает, что до конца года гривна будет резко девальвировать. Но, по его мнению, когда Казначейство начнет активно проплачивать бюджетные расходы, гривна начнет слабеть. «Вопрос в том, когда Минфин и местные власти начнут выпускать гривну со счетов в оплату бюджетных расходов», — добавил эксперт.

При этом в «ОТП Банке» прогнозировали на конец года 26,5-27 грн/доллар, но пересмотрели прогноз в сторону 26-26,5 грн/доллар.

Напомним, на открытии межбанка 25 сентября 2019 года курс доллара снизился на 16 копеек до 24,07 гривен за доллар, курс в покупке до 24,05 гривен за доллар.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook