Курс доллара в Украине к концу 2019 года составит 27 гривен, а в 2020 году гривня может девальвировать до 27,5 гривен, в 2021-м же – 28 гривен, а в 2022-м – 28,5 гривен.

Данный прогноз обнародовало международное агентство Standard & Poor’s.

Благодаря отчеты компании, стало известно, что иностранцам принадлежит около 50% общего государственного коммерческого долга (облигации внутреннего госзайма).

Также в агенстве повысили прогнозы динамики ВВП. Если раньше они ожидали, что экономика увеличится в 2019-м на 2,5%, на данный момент их оценка составляет 3,2%.

Как будет расти ВВП:

2019-й – 3.2%;
2020-й – 3%;
2021-й – 3%;
2022-м – 3%.
«Мы прогнозируем, что реальный ВВП вырастет на 3,2% в 2019 году — пересмотрено выше с 2,5% — и в среднем на 3% ежегодно в течение 2020-2022 годов», — говорится в отчете.

Аналитики выделили позитивные факторы:

Новый президент и правительство Украины заявили о своем намерении продолжить реформы и привлечь МВФ для льготного финансирования.

Хотя урегулирование конфликта на Донбассе может занять некоторое время, может произойти снижение напряженности на востоке Украины.

Экономика Украины продолжает восстанавливаться. Национальный банк Украины (НБУ) увеличил свои валютные резервы и сдержал инфляцию до уровня ниже 10%; дефицит на государственном коммунальном предприятии «Нафтогаз» устранен; и общий государственный долг к ВВП продолжает снижаться», — говорится в отчете.

Напомним, ранее аналитики прогнозировали рекордное падение курса доллара.

Как сообщала “Хвиля”, бизнес прогнозирует курс гривни 28 за доллар.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.