Офицеров запаса будут призывать на срочную службу в армии. В настоящее время на местах собирают послужные карточки, уточняют количество офицеров — призывников.

Об этом заявил начальник отдела комплектования офицерским составом управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ полковник Сергей Волков, — передает Хвиля со ссылкой на АрміяInform.

«Речь идет об офицерах запаса в возрасте до 43 лет, которые не проходили военной службы, но закончили кафедры военной подготовки, получили воинское звание офицерского состава и находятся в запасе», — отметил Волков.

По его словам, для этой категории военных в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена военная служба по призыву «для лиц офицерского состава».

Решение о призыве ежегодно принимает руководство ВС Украины.

«О том, что офицеров запаса будут призывать 1 апреля, как сообщили некоторые СМИ, я не уверен, так как сроки призыва, объемы, военно-учетные специальности определяют приказы Министра обороны Украины и начальника Генерального штаба. Пока ни одного приказа не выдано, и не определены сроки, когда их призывать», — пояснил полковник.

При этом, как сказал полковник, начальная организационно-плановая работа в военкоматах с этой категорией военнослужащих уже идет.

«Собирают послужные карточки, уточняют картотеки, количество таких офицеров», — отметил Волков.

По его словам, ответственность и организация этой работы возложена на военные комиссариаты. Туда призывники должны явиться и пройти медосмотр.

«Эти офицеры должны отвечать условиям для прохождения службы по состоянию здоровья и не иметь отсрочек. На эту категорию распространены такие же отсрочки, как и для срочников», — проинформировал полковник.

«Затем в военкоматах проведут аттестационные комиссии, и после этого офицеров могут призвать на военную службу — на 18 месяцев. Призывают путем зачисления слушателями курсов переподготовки и повышения квалификации военных вузов. Три месяца дано на подготовку по военно-учетной специальности. И потом — назначение для прохождения военной службы в, как правило, не боевых частях ВСУ», — подчеркнул Волков.

Он уточнил, что офицеров запаса не привлекают к участию в операции Объединенных сил.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Позже, через 6 месяцев со дня призыва, такие офицеры могут заключить контракт на прохождение военной службы на срок от 1 года.

«Вот если они заключают контракт, то их могут привлечь к участию в ООС. После окончания 18-месячного срока службы их освобождают установленным порядком в запас», — подытожил офицер.

Ранее сообщалось о том, что президент Украины Владимир Зеленский собрался провести ротацию в Министерстве обороны: поменять министра ведомства.

Так, новым министром обороны Украины может стать генерал-майор в отставке Андрей Таран.

Президент намерен внести его кандидатуру на утверждение Верховной Рады, заменив, таким образом, действующего министра Андрея Загороднюка.

В свою очередь, сам Загороднюк заявил, что у него нет подтверждения о планах руководства страны освободить его от должности.

«У меня нет никакого подтверждения от руководства страны о том, что это так. Слухи ходят еще с прошлого года. Сейчас, я так понимаю, немного активизировались. Если президент скажет, что не видит больше меня в должности министра обороны, мне хватит двух минут написать заявление. Никаких проблем», — сообщил министр.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram