Руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко заявил, что действия президента Владимира Зеленского по урегулированию конфликта на Донбассе снижают уровень доверия общества к нему и создают проблему для всей страны.

Об этом он сказал на своем канале в Youtube.

Эксперт считает, что нынешнее положение дел в решении вопроса урегулирования конфликта на Донбассе указывает на то, что на встрече в «нормандском формате» подпишут определенное соглашение. Однако он говорит, что ходят разговоры о том, что текст подписанного договора не будет обнародован.

По мнению Романенко, условие возможного возврата Донбасса наоборот нужно выносить на общенациональное обсуждение.

Общество обязано знать ответы на два вопроса: получат ли неподконтрольные Украине территории автономию и предоставит ли Россия и Европа финансовую помощь для восстановления ОРДЛО и украинской части Донбасса.

Романенко считает, что команда Зеленского допускает много оплошностей. Одна из них — отсутствие реакции на смерть командира 128 бригады Евгения Коростелева 19 ноября, за несколько дней до этого получившего тяжелые ранения в районе проведения ООС.

Примечательно, что соболезнования родным воина выразили Минобороны, экс-президент Петр Порошенко, послы США и стран Евросоюза.

По мнению Романенко, «тишина» Зеленского после смерти комбрига резко снизила его рейтинг среди военнослужащих и ветеранов АТО.

Эксперт выразил мнение, что если согласно договору, подписанному на саммите «нормандской четверки», Украина сдаст свои интересы в решении конфликта на Донбассе, то у Зеленского будут проблемы. По его словам, «возбудится» патриотически настроенная часть общества и ее будет «возбуждать» оппозиция в лице Петра Порошенко и Юлии Тимошенко.

Романенко считает, что команда Зеленского не понимает, что ключевым вопросом для Украины есть не возврат Донбасса, а предотвращение войны на всей территории.

Напомним, ранее Владимир Зеленский прокомментировал скандал с прослушкой у директора ГБР Романа Трубы.

Как сообщал портал «Хвиля», президент Украины вместе с послами Германии и Франции прибыли на открытие моста в Станице Луганской.

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram