Уже две недели украинцев радует теплая весенняя погода, на смену которой скоро придет незначительное похолодание с дождями и грозами.

«Апостроф» узнал, как долго продлится холодная погода и когда в Украину вернется тепло.

В ближайшую неделю в Украине ожидается две волны похолодания. По словам народного синоптика Леонида Горбаня, теплая погода вернется в понедельник, 23 апреля.

«18-19 числа будет похолодание с температурой 11-12 градусов ночью и 14-15 градусов днем. Вторая волна похолодания просчитывается 21-22 апреля – будет еще холоднее. Ночная температура – 7-8 градусов, а дневная – 11-13. Резкое потепление начнется с 23 апреля. Среднесуточная температура будет достигать 18-19 градусов, а это значит, что днем будет 23-24 градуса тепла», — рассказал он «Апострофу».

Что касается осадков, то дожди, по словам Горбаня, ожидаются 18-19 и 24-26 апреля.

Народный синоптик также объяснил, что эта погода прогнозируема, поскольку после Пасхи, по его словам, традиционно идет две волны похолодания.

«Первая волна похолодания начинается с пятого дня после Пасхи, потом – 17-й день. Это все объясняется тем, что в течение года от Солнца идет 94 волны, и это стабильность, которая не нарушается. А все эти волны похолодания рассчитываются после Пасхи», — сказал он.

В то же время, по данным украинского Гидрометцентра, в ближайшую неделю самый холодный день будет 19 апреля. В центре и на севере страны температура воздуха составит 11-13 градусов днем и 7-9 – ночью. На западе и юге будет немного теплее – 14-16 градусов днем, но 5-8 – ночью.

Кроме того, 18 апреля в центральных, восточных и южных регионах ожидаются дожди с грозами. 19 апреля в этих же регионах пройдут умеренные дожди. На западе страны осадков в ближайшие дни не ожидается.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.