Пенсионный фонд Украины 2 декабря начал финансирования пенсий за декабрь после того, как пенсии были пересчитаны в связи с изменением прожиточного минимума для украинцев пожилого возраста с 1 декабря 2019.

Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины в Facebook.

«2 декабря 2019 Пенсионным фондом в соответствии с утвержденным графиком начато финансирование пенсий», — сказано в сообщении.

Согласно ему, на пенсионные выплаты направлено 603,2 миллиона гривен.

Так, размер минимальной пенсии для лиц, утративших трудоспособность, будет повышен с 1564 до 1638 грн.

В Пенсионном фонде Украины отмечают, что перерасчет осуществляется в автоматическом режиме, без обращения пенсионеров в органы Фонда.

Напомним, принятый Госбюджет на 2020 год подготовил для пенсионеров несколько сюрпризов. Так, в связи с повышением прожиточного минимума в июле и декабре 2020 года размер минимальной пенсии также будет повышен.

Также пенсии будут повышены уже с 1 декабря 2019 года в связи с повышением прожиточного минимума, заложенным в бюджет на 2019 год. Максимальное повышение пенсионных выплат ожидает шахтеров — на 222 гривны.

«Хвиля» писала, что в Кабинете министров Украины планируют проверить эффективность расхода пенсионных выплат. Как отметил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, аудит Пенсионного фонда будет проведен из-за жалоб на неэффективное использование бюджетных средств.

Также сообщалось, что в Верховной Раду Украины зарегистрировали законопроект, предусматривающий выплату пенсий жителям ОРДЛО без страхового стажа. Кроме того, в депутаты планируют выплатить задолженность по пенсиям для переселенцев без срока давности.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Анатолий Амелин обсудили возможные последствия очередного мирового экономического кризиса для Украины:

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.