Восстановить потерянное водительское удостоверение украинцы смогут в режиме онлайн всего за 201 гривну.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров, сообщает пресс-служба МВД.

«Например, вы потеряли документы. Что нужно сделать? Нужно иметь электронное средство идентификации вас, как гражданина, которое может быть сопоставлено с информации в реестрах. Вы заходите в электронный кабинет водителя, указываете, что вы потеряли удостоверение, предоставляете скан-копию медицинской справки о том, что у вас нет противопоказаний. Затем выбираете, где вам будет удобно забрать водительское удостоверение, платите 201 гривню банку и вам приходит сообщение о том, что можете забрать его в любое удобное время», — отметил он.

Гончаров добавил, что для того, чтобы заказать или восстановить водительское удостоверение, жителям Украины нужно будет просто несколько раз кликнуть на любом гаджете.

Чиновник отметил, что теперь владельцу авто не нужно будет никуда ходить, все это можно будет сделать или с компьютера или с собственного смартфона.

«Это действительно тот сервис, который показывает изменения во взаимодействии государства и гражданина», — пообещал Гончаров.

Ранее «Хвиля» писала, что в Кабмине ответили, когда водительские права «поселятся» в смартфонах украинцев. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что украинские водители смогут оценить удобство и инновационность такой услуги, как электронное водительское удостоверения, уже в декабре текущего года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram