Кабинет министров опубликовал постановление о внесении изменений в Технический Регламент. В соответствии с проектом, в Украине могут пропасть из продажи моющие средства уже с июля 2020 года. 

Об этом сообщает Экономическая правда.

Если изменения в Техническом регламенте будут приняты правительством, то появится полный запрет на использование фосфатов и соединений фосфора, которые входят в состав моющих средств. 

Европейская Бизнес Ассоциация сообщает, что производители моющих не используют фосфаты для изготовления чистящих, стирающих и моющих средств. 

На данный момент есть определенная часть фосфонатов, которые являются соединениями фосфора, но они незаменимый “ингредиент” в составе моющих, ведь с их помощью моющие удаляют пятна и отбеливают. И в тех малых количествах, в составе моющих, они никак не несут вреда для окружающей среды.

Также было отмечено, что фосфонаты содержат допустимое количество фосфора, которое не несет угрозы для водоемов, ведь от 80 до 90% фосфонатов удаляются из состава воды на очищающих станциях.

Технический регламент внедрил в 2008 году нормы ЕС по регулировке моющих, а лидеры рынка по производству моющих и импортеры поддерживают эти стандарты при производстве. 

«После его принятия, компании максимально адаптировали производство продукции в Украине к нормам ЕС и отказались от использования фосфора в граничных пределах его содержания (согласно законодательству, не более 0,5 г в дозировке, например, стирального порошка)», — рассказали в ЕБА.

Кроме того координатор комитетов Европейской Бизнес Ассоциации Оксана Жаркова добавила, что если будут приняты новые изменения, то цены на моющие средства могут стремительно взлететь или эти средства могут совсем пропасть из украинских магазинов с середины лета 2020 года, даже те моющие, которые относятся к безопасным. 

Европейская Бизнес Ассоциация решила не терять время и попросила Министерство энергетики и защиты окружающей среды найти возможности, чтобы остались действовать те нормы по ограничению использования фосфатов и соединений фосфора в моющих, которые есть на данный момент. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцам показали, как изменились цены на свинину перед Пасхой

Пенсии украинцев пересчитают с 1 мая: кому повысят выплаты

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще