Кабинет министров на своем заседании 29 сентября утвердил законопроект о запрете экспорта янтаря-сырца, который также предусматривает сосредоточение легальной добычи янтаря на действующих старательских приисках.

Об этом в сегодня, 30 сентября, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук на своем пресс-брифинга.

«Главный замысел – одновременно комплексно криминализировать нелегальный вывоз янтаря из Украины», – заявил он.

В документе предусмотрено запрет экспорта необработанного янтаря, криминализацию незаконного вывоза янтаря, упрощение процедуры получения официальных документов для легального бизнеса на разработку уже существующих старательских приисков. Таким образом выгодный бизнес в Кабмине планируют законодательно урегулировать.

По словам Гончарука, законопроект будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду в ближайшем времени.

Напоминаем, ранее президент Владимир Зеленский зарегистрировал в парламенте как неотложный законопроект № 2059. Он предусматривает уголовную ответственность за незаконную добычу янтаря — лишение свободы такого старателя сроком от одного до трех лет.

Ранее “Хвиля” писала, что Грымчак сомневается, что Зеленский решит проблему копателей янтаря.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц считает, что местные жители хотят и дальше добывать янтарь старым способом, потому что иного нет, и все попытки законодательно урегулировать эту проблему не принесут успеха.

Я впервые столкнулся с янтарной проблемой в 2008 году, когда попытались решить проблему на законодательном уровне. Но экономические расчеты на то время показали, что добыча янтаря, если идти полностью в соответствии с нашим природоохранным законодательством, становится невыгодной. И тогда добывали янтарь, и до того, и будут добывать. Сказать, что сегодня Президент решил этот вопрос, извините…», — рассказал он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook