Местные жители хотят и дальше добывать янтарь старым способом, потому что другого нет, а потому все попытки законодательно урегулировать эту проблему не будут иметь успеха.

Об этом в эфире программы «Надо поговорить» на телеканале ZIK заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.

Заместитель министра, комментируя кадровые решения Президента Украины Владимира Зеленского на Житомирщине, пошутил: «Сегодня мне понравилось, что выгнали главного лесовода, и это правильно. Почему же он не выгнал из леса всех янтарекопателей, «пиратов»? Главный человек – это лесник».

После этих слов Юрий Грымчак продолжил: «А теперь серьезно. Я впервые столкнулся с янтарной проблемой в 2008 году, когда попытались решить проблему на законодательном уровне. Но экономические расчеты на то время показали, что добыча янтаря, если идти полностью в соответствии с нашим природоохранным законодательством, становится невыгодной. И тогда добывали янтарь, и до того, и будут добывать. Сказать, что сегодня Президент решил этот вопрос, извините…».

Заместитель министра отметил, что незаконная добыча янтаря будет действовать даже тогда, когда будут выдавать лицензии. Он объяснил, почему так происходит: так, сейчас тот копатель, который работает лопатой, за день зарабатывает на незаконной добыче около 200 долларов. Заработки человека, который приобрел помпу, за день колеблются уже в пределах 2 тысяч долларов. Поэтому Юрий Грымчак призвал посмотреть правде в глаза – местные жители хотят и дальше добывать янтарь  старым способом, потому что другого нет.

«Поэтому все попытки законодательно урегулировать эту проблему ни к чему не приведут», – убежден Юрий Грымчак.

Заместитель министра продолжил, что, когда к патрулированию привлекли Нацгвардию, оказалось, что ротацию бойцов нужно проводить периодически, как и ротацию местных чиновников, ибо речь идет об обращении средств, где счет идет на миллионы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook