Ситуация с прослушкой в стране почти неконтролируема. Это заметно на фоне скандала с прослушкой премьер-министра Украины Алексея Гончарука.

Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил генпрокурор Руслан Рябошапка.

Рябошапка отметил, что прослушка позволяет получить доступ к информации, разглашение которой может повлечь серьезные проблемы для Украины.

«Сейчас ситуация почти неконтролируемая: у многих частных структур есть возможность прослушивать кого угодно, работают такие себе мини-спецслужбы. Каждый, у кого есть достаточно денег, может себе это позволить, фактически каждый олигарх имеет свою мини-спецслужбу», — заявил он.

Генеральный прокурор также подчеркнул, что для этого предложил президенту Владимиру Зеленскому урегулировать оборот специальных устройств и усилить контроль со стороны государства. Он уточнил, что речь идет о запрете оборота средств негласного снятия информации.

Руслан Рябошапка добавил, что прослушкой, как правило, занимаются сотрудники частных структур, которые раньше работали в спецслужбах и правоохранительных органах и имеют соответствующие навыки.

Также Рябошапка заявил о недостатке улик в деле Шеремета.

Кроме того, он пожаловался на Иран в деле о сбитом Боинге МАУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram