Рынок тепличный овощей Украины заполонила импортная продукция из Турции. Цены в предновогодний период «кусаются».

Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Основным поставщиком тепличных овощей на украинский рынок в предновогодний период выступает Турция. При этом турецкие экспортеры, из-за нехватки тепличных овощей даже на своем рынке, не могут в полной мере удовлетворить спрос на огурцы и томаты украинских и европейских компаний.

Как результат, в Украине наблюдается резкое повышения цен на тепличные огурцы и томаты. Удорожание тепличной продукции продавцы, прежде всего, связывают с полным уходом с рынка местных тепличных овощей, а также с заметным сокращением поставок из Турции.

Цены

Так, на сегодняшний день импортные огурцы предлагаются к продаже по цене 35-45 грн/кг($1,50-1,93/кг), что в среднем на 37% дороже, чем в конце прошлой недели.

Импортные турецкие томаты выросли в цене до 35-45 грн/кг ($1,50-1,93/кг), что в среднем на 32% дороже, чем неделей раннее.

Цены на тепличные овощи в Украине уже достигли уровня цен прошлого года за аналогичный период. При этом аналитики рынка уверены, что уже в ближайшее время стоит ожидать ускорения темпов роста цен на тепличную продукцию в Украине.

При этом спрос на тепличные овощи в Украине также растет, так как оптовые компании и розничные сети продолжают активно формировать торговые запасы на новогодние праздники, а это также провоцирует рост цен. Поэтому, вполне ожидаемым может быть рост цен в розничных сетях на тепличные овощи и до 100 грн/кг ($4,28).

Напоминаем, что выяснилось, во сколько украинцам обойдется новогодний Оливье.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще