25 сентября конгрессвумен от Демократической партии и сопредседатель Украинского кокуса в нижней палате американского Конгресса Марси Каптур заявила, что в США ждут от Владимира Зеленского решения — защищать интересы олигархов или сделать выбор самостоятельно.

Об этом сообщает «Новое время».

Каптур сделала заявление на заседании Палаты представителей США. Она объяснила, почему переговоры Зеленского и Трампа имеют большую важность для обеспечения нацбезопасности и свободы США.

Конгрессвумен напомнила участникам Палаты, что Украина в составе СССР была под «оккупацией коммунизма» и не так давно стала независимым государством.

Представитель демократов отметила, что Украине угрожает не только внешний враг (Российская Федерация), но и коррупция, которая, по ее мнению, является главной проблемой в стране.

В данном контексте Каптур напомнила о попытках влиять на новую власть Украины бизнесмена Игоря Коломойского. Она отметила, что украинский олигарх владеет большим количеством коммерческой недвижимости в США, а его сын является членом американской баскетбольной команды «Кливленд».

По словам конгрессвумен телеканал Игоря Коломойского «1+1» сыграл большую роль в популярности сериала «Слуга народа», одним из создателей которого является нынешний президент Украины Владимир Зеленский.

Каптур сказала, что суть исторического вопроса в том, станет ли глава Украины самостоятельной политической фигурой или будет подопечным Игоря Коломойского. Она подчеркнула, что от выбора Зеленского зависит решение США по вопросу поддержки Украины.

Напомним, ранее госсекретарь США Майкл Помпео пообещал Владимиру Зеленскому помочь победить главного врага Украины.

Как сообщал портал «Хвиля», глава Белого дома Дональд Трамп прокомментировал заявления о давлении на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook