США готовы помогать Владимиру Зеленскому бороться с коррупцией в Украине.

Об этом сообщает «Сегодня», ссылаясь на заявление госсекретаря США Майкла Помпео во время пресс-конференции в Нью-Йорке.

Госсекретарь ответил на вопрос журналистов, есть ли у него уверенность, что сотрудники Госдепартамента не совершали «ненадлежащих действий» по отношению к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Он сказал, что каждое действие представителей Государственного департамента было полностью приемлемым.

Кроме того, Помпео отметил, что в Госдепартаменте делали все для укрепления отношений между США и Украиной. Также он выразил надежду, что Соединенным штатам Америки удастся помочь побороть коррупцию в Украине.

Ранее американские СМИ сообщали, что в ходе телефонной беседы в июле глава Белого дома оказывал давление на украинского президента.

Трамп сказал, что во время июльского разговора по телефону с Зеленским беседовал о расследовании дела компании, которую связывают с именем сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Он отметил, что разговор проходил в контексте обещаний Владимира Зеленского положить конец коррупции в Украине.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский записал и опубликовал видео, в котором призывает украинцев обращаться в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) при обнаружении любых проявлений коррупции.

Украинские и зарубежные СМИ давно сходятся во мнении, что главным врагом Украины является коррупция, которая несет не менее серьезную опасность, чем многие внешние угрозы.

Напомним, ранее глава Белого дома заявил, что члены Демократической партии США оказывают давление на Владимира Зеленского в решении по делу сына экс-вице президента Джо Байдена.

Как сообщал портал «Хвиля», Владимир Зеленский сообщил, что Дональд Трамп не связывался с ним перед обнародованием стенограммы их июльского телефонного разговора. По словам президента, он думал, что в США опубликуют только «свою часть».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook