В Украине планируют усовершенствовать систему территориальной обороны, куда войдут все слои населения: от молодежи до пожилых людей.

Об этом сказал первый заместитель секретаря совета национальной безопасности и обороны Михаил Коваль, — передает пресс-служба  СНБО.

«Гарантирую, что мы будем иметь мощную территориальную оборону, куда войдут все слои населения. Она полностью обеспечит спокойствие государства в этом направлении, начиная от маленького населенного пункта — села, заканчивая промышленным мегаполисом», — сказал Коваль.

«Мы учтем все, включая выпускные курсы военных лицеев и территориальные общины, которые должны будут содержать подразделения теробороны. Эти вопросы уже продуманы. Мы будем предлагать рассматривать все эти документы высшему руководству, и после того подавать в Верховную Раду, чтобы депутаты приняли их как законодательные акты», — добавил он.

По его словам, уже определены «четкие сроки на подачу соответствующего решения», и в настоящее время проводится планирование.

Коваль также отметил, что структура тер. обороны, которую должен утвердить главнокомандующий ВСУ, «не будет громоздкой, и станет очень патриотической».

Кроме того, в совершенствовании системы тер. обороны учтен опыт стран-членов НАТО.

Он добавил, что количество бригад тер. обороны будет определяться в соответствии с особенностями области, в которой они будут создаваться.

«У нас разные регионы: есть аграрные, а есть индустриальные, с большим экономическим потенциалом, большей плотностью населения, количеством предприятий, опасных объектов. Поэтому там, конечно, следует делать мощную организацию», — отметил Коваль.

По словам военного, в Киеве планируется создать две бригады территориальной обороны.

Также к системе территориальной обороны будут привлекаться граждане всех возрастов — от совсем молодых до пожилых людей.

«Очень сильно поднимем патриотическое воспитание, в частности, молодежи. Юношеский максимализм обязательно следует использовать и делать из молодежи будущих руководителей по всем направлениям», — резюмировал Коваль.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Ранее сообщалось о том, как 2018 году Верховная Рада приняла закон о нацбезопасности с курсом на ЕС и НАТО.

Проект предусматривал отмену трех законов, объединяя их.

Это законы: «Об основах национальной безопасности Украины», «О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства» и «Об организации оборонного планирования».

В тоже время, глава представительства ЕС, посол США и глава представительства НАТО в Украине заявили, что ряд положений этого законопроекта противоречат практикам Евросоюза и Альянса.

В свою очередь, шеф-редактор портала «Хвиля» и директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко считает, что президенту Украины Владимиру Зеленскому крайне важно наладить отношения с армией.

«Роль армии в стабильности ситуации в Украине будет критически важна, потому что армия — это базовый силовой институт для президента, на который он имеет влияние», — сказал он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram