В Украине средняя зарплата достигнет отметки выше 40 тыс. грн. через 20 лет.

Об этом говорится в экономическом прогнозе, опубликованном в законопроекте №2683, — передает Хвиля со ссылкой на сайт Верховной Рады.

Так, данный законопроект касается общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения.

Инициаторы законопроекта выступили народные депутаты от «Слуги народа» Галина Третьякова, Вадим Струневич и другие.

Экономические эксперты прогнозируют, что в 2030-м украинцы в среднем будут получать 21,9 тыс. грн, а в 2050-м — 58,8 тыс. грн.

При этом, темпы роста зарплат будут замедляться.

Так, если в 2023 году заработная плата увеличится на 8,5%, то в 2040 году прирост составит всего 4,2%, а в 2050 — 4%.

В настоящее время зарплаты от 40 тысяч гривен получают только программисты – такие данные приводят ряд украинских порталов, посвященных трудоустройству.

Ранее сообщалось о том, как глава Министерства развития экономики Тимофей Милованов заявлял, что заработная плата украинцев может стать выше на 10 %.

По его словам, заработная плата значительно увеличивается уже на протяжении четырех лет: за 11 месяцев 2019 года зарплата была на 9,6 % выше, нежели в 2018 году.

В свою очередь, зарплата самого Тимофея Милованова в ноябре 2019 года, с учетом начисленных премий в размере 381,7% от должностного оклада, составила после уплаты налогов 64,3 тыс. грн.

При этом, в декабре прошлого года Милованов жаловался на зарплату, заявил, что она неприемлемо маленькая. Он высказал мнение, что зарплата министра должна составлять от $5000 до $10000.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Показать еще

По мнению экономиста Владимира Дубровского, крупный бизнес использовал Владимира Зеленского и партию «Слугу народа», чтобы пролоббировать свои интересы за счет мелкого бизнеса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram