В сентябре 1969 года рядом с селом Ржавчик Тисульского района Кемеровской области во время разработки угольного пласта на глубине 70 м группа рабочих обнаружила мраморный саркофаг, который является доказательством существования древней неизвестной цивилизации.

Об этом пишет Don’t Panic.

Тисульская находка стала одним из самых таинственных артефактов Сибири.

Ученых привлекла конструкция саркофага. Крышка была идеально точно подогнана под нижнюю часть, а на внутренних краях находилась двойная грань, которая плотно входила в стенки толщиной 15 см.

По слухам, в саркофаге обнаружили захороненное тело молодой девушки в платье из материала неизвестного происхождения.

Возраст угольного пласта, где нашли древний гроб, указывает на то, что женщину захоронили минимум 800 млн. назад. Однако этого не может, поскольку в то время на Земле человечество не оставило следов существования.

Ученые уже десятки лет пытаются разгадать тайну Тисульской находки, но пока это не приносит результатов.

Напомним, ранее в одном из египетских селений археологи нашли мумию крупного хищника неизвестного происхождения. Ранее исследователям не удавалось найти останки животных, которые более-менее сохранились, поэтому находка очень важна.

Как сообщал портал «Хвиля», в Мексике обнаружили ловушки на мамонтов, которые делали люди, жившие 15 тысяч лет назад.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram