Мексиканские археологи обнаружили ямы для охоты на мамонтов. Древним ловушкам около 15 000 лет.

Об этом сообщает  The Guardian.

Объявляя о находке, исследователи из Национального института антропологии и истории Мексики также заявили, что в двух ямах найдено около 824 костей, которые, как минимум, принадлежат 14 мамонтам.

Возможно, охотники использовали факелы, чтобы загнать млекопитающих в места с ловушками. Глубина таких ям — около 6 футов (1,70 м), а диаметр — 25 ярдов. На одном из найденных черепов мамонта имеются следы от удара копья, нанесенного спереди.

Луис Кордова Баррадас, возглавляющий группу археологов, сказал, что находка в окрестностях Тультепека, к северу от Мехико, помогла понять, как именно люди охотились на мамонтов.

«Ранее было мало доказательств. Считалось, что они (охотники-ред.) пугали их, чтобы они застряли в болотах, а затем ждали их смерти. Эта же находка — свидетельство прямого нападения на мамонтов», — заявил Баррадас.

Археолог предполагает, что когда были построены ловушки, в районе, вероятно, находилось около шести стад мамонтов. Он сказал, что дальнейшие раскопки помогут обнаружить больше ловушек.

Баррадас добавил, что предстоит еще изучить найденные в ямах кости. На месте находки обнаружены и части челюстной кости и позвоночника верблюда, а также зуб лошади. Позднее оба вида вымерли в Америке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще