Лидер республиканского большинства в верхней палате Конгресса США Митч Макконнелл заявил сенаторам-республиканцам в среду, что они должны быть готовы к судебному разбирательству по делу об импичменте президента Трампа в Палате представительств сразу после Дня благодарения (28 ноября), а в Сенате – после Рождества (25 декабря).

Об этом сообщает Washingtonpost.

На закрытом еженедельном обеде Макконнелл выступил с презентацией о процессе импичмента и ответил на вопросы вместе со своими сотрудниками и председателем Сенатского судебного комитета Линдси О. Грэмом, который был одним из инициаторов импичмента президенту Биллу Клинтону в 1998 году.

Импичмент — это первый шаг к смещению президента: Палата представителей голосует по формальным обвинениям, а Сенат проводит судебный процесс, на котором он либо осуждает, либо оправдывает его.

В случае утверждения обвинения передаются в Сенат Конгресса, который пока контролируется республиканцами, где процедура превращается в судебный процесс. Палата представителей на нем выступает фактически стороной обвинения, а сенаторы выполняют роль членов суда присяжных. Чтобы импичмент состоялся, необходимо не менее двух третей голосов сенаторов (67).

Согласно конституции США импичмент предусматривает привлечение к ответственности путем отстранения от должности федеральных служащих, в том числе президента, если «они будут признаны виновными в измене, взяточничестве или других тяжких преступлениях или неуместных поступках».

При текущем составе Сената вероятность голосования за импичмент фактически сводится к нулю. С начала 2019 года республиканцы (по итогам ноябрьских промежуточных выборов) занимают в верхней палате Конгресса 53 из 100 мест.

Макконнелл заявил, что сенат, скорее всего, будет заседать шесть дней в неделю в ходе судебного разбирательства. Членам верхней палаты запрещено давать по своей инициативе советы или допускать иронические замечания. Нарушителей дисциплины будут выводить из зала заседаний.

Тем временем Трамп продолжает осуждать демократов. В тот же день, когда встречались представители демократической партии, на заседании Белого дома по Сирии и нападениям турок на курдов, Трамп назвал Пелоси  «политиком третьего сорта », о чем рассказал в Сенате Чарльз Э. Шумер.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в FacebookУНН