В ночь на 7 октября президент США Дональд Трамп обвинил спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в тяжких преступлениях и проступках и требует ее импичмента.

Об этом Дональд Трамп заявил на своей странице в «Твиттере».

По словам главы Белого дома, Нэнси Пелоси причастна к лжи и махинациям главы комитета по разведке Адама Шиффа.

«Нэнси Пелоси знала обо всех многочисленных случаях лжи Адама Шиффа и массовых махинациях, совершенных в отношении Конгресса и американского народа», — написал Трамп.

По его мнению, в таком случае, она такая же виновная, как и Шифф, в правонарушениях и даже госизмене, следовательно ей нужно объявить импичмент.

«Это делает нервную Нэнси такой же виновной, как и Адама Шиффа, в особенно тяжелых преступлениях и правонарушениях и даже в госизмене. Я считаю, это значит, что им вместе со всеми теми, кто злостно вступал в сговор, должен быть немедленно объявлен импичмент», — написал Трамп.

Отметим, обвинения в «тяжких преступлениях и проступках» (high crimes and misdemeanors), о которых заявляет Трамп, является юридическим термином. Его обычно используют при формулировке причины для импичмента в США. Термин включает в себя обвинения должностных лиц в неправомерных действиях: коррупции, халатности, лжесвидетельстве под присягой, злоупотреблении властью, взяточничестве, запугивании свидетелей, нецелевом использовании государственных средств, неисполнение своих обязанностей и других преступлениях.

Напомним, после телефонного разговора президента США Дональда Трампа с лидером Украины Владимиром Зеленским Палата представителей Конгресса США начала процедуру импичмента Трампа. Причиной стала жалоба американского разведчика. По его информации, глава Белого дома просил начать расследование в Украине против сына вице-президента США, главного соперника Трампа на президентских выборах Джо Байдена.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook