Россия пытается оправдаться за то, что на захваченных в Керченском проливе в конце 2018 кораблях «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» исчезли не только дорогая техника и оборудование, но и даже нижнее белье экипажа.

Об этом сообщает адвокат украинских моряков Николай Полозов в эфире ObozTV.

Полозов объяснил, что некоторые вещи утилизировали из-за их ужасного состояния, например белье.

«Как мне объяснили следователи, из-за влажности и условия содержания — корабли были без присмотра — часть вещей, которые там остались, были очень сильно повреждены … Проще говоря, некоторые предметы одежды сгнили. Поэтому они не стали их отдавать, а уничтожили. Корабли фактически 10 месяцев были без присмотра. Их пришвартовали в Керчи, где пограничный мол. Провели на них какие-то следственные действия, изъяли все, что необходимо. и они вот так и стояли», — рассказал Полозов.

Адвокат также отметил, что из захваченных кораблей забрали не только все боеприпасы, штатное вооружение и личные вещи экипажа, но и сняли радионавигационное оборудования. Полозов предполагает, что американская разработка заинтересовала российскую военную разведку.

Напоминаем, что ФСБ России возобновила следствие по делу украинских моряков.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram