ПриватБанк является одним из главных вопросов для МВФ, чья миссия работала в Киеве в сентябре.

Об этом в интервью «НВ Бизнес» заявил глава правления национализированного ПриватБанка Петр Крумханзл.

«Один из главных вопросов – ПриватБанк. МВФ хочет убедиться, что деньги, которые они вкладывают в страну, используются эффективным образом, а не для выплаты олигархам. Сейчас обсуждается программа на несколько миллиардов долларов. Для спасения ПриватБанка государство вложило сопоставимую сумму – свыше 5 млрд долларов», – отметил  глава правления ПриватБанка.

Также он рассказал, что провел встречу с представителями миссии Международного валютного фонда, когда они находились с визитом в Украине.

«Мы обсуждали стабильность банка и ликвидность. Они высоко ценят изменения в корпоративном управлении за последние полтора года, включая избрание нового наблюдательного совета, в который входят шесть независимых членов», – заявил Крумханзл.

Ранее «Хвиля» сообщала, ПриватБанк национализировали в декабре 2016 года. Весной 2019 года Окружной админсуд Киева принял решение, что процедура вывода с рынка неплатежеспособного ПриватБанка с участием государства нарушила нормы действующей законодательной базы. Согласно решению суда национализацию банка надлежит отменить.

Позднее Кабинет министров и Национальный банк Украины обжаловали данное решение суда. В результате, Украина выиграла апелляцию в Лондонском суде в деле «ПриватБанк» против экс-владельцев финучреждения Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook