Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская 20 ноября сообщила о планах правительства сократить количество детей в интернатах до 2024 года минимум в два раза.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на Правительственный портал.

Министр отметила, что этот аспект очень важный для Минсоцполитики и является приоритетным на 2020 год.

«Это отражено в средствах, которые мы заложили в бюджет-2020, в законодательных инициативах, которые мы подаем на рассмотрение парламента, а также в нашей главной цели — настолько способствовать развитию семейных форм воспитания и помогать семьям, чтобы к 2024 году как минимум вдвое сократить количество детей в интернатах и ​​предотвращать их попадание в интернатные учреждения вообще», — заявила Соколовская.

Среди ключевых целей Минсоцполитики, определенных Программой действий Кабмина, — воспитание украинских детей в семьях или в условиях, приближенных к семейным, то есть, в доброжелательной, благополучной, и безопасной среде, где заботятся о всех потребностях и интересах детей.

Отметим, сегодня в Украине более 90 тысяч детей, имеющих биологических родителей, проживающих в интернатных учреждениях.

Напомним, 20 ноября — Всемирный день ребенка. Этот праздник инициирован Организацией Объединенных Наций и совпадает с датой принятия двух очень важных документов: Декларации прав ребенка в 1959 году и Конвенции о правах ребенка в 1989 году.

Ранее «Хвиля» писала, что Соколовская рассказала про «новые условия» помощи при рождении ребенка.

Также в Минсоцполитики запланировали повысить прожиточный минимум. Прожиточный минимум в Украине предусматривают повысить до 4 000 гривен. В планах правительства также аннулировать привязку показателя прожиточного минимума к платежам, штрафам, зарплатам и другим выплатам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram