В планах Министерства социальной политики аннулировать привязку показателя прожиточного минимума к штрафам, платежам, зарплатам и иным выплатам. 

Соответствующее заявление сделала министр соцполитики Юлия Соколовская, сообщает Finance.bigmir.

По словам чиновницы, министерством уже подготовлен надлежащий проект закона, также прожиточный минимум предусматривают повысить до 4 000 гривен. 

«Прожиточный минимум перестал быть фактором, которым измеряется бедность. К показателю прожиточного минимума привязаны более 150 различного рода выплат. Мы подготовили законопроект и готовимся выносить его на рассмотрение правительства завтра», — прокомментировала министр.

Кроме того, Соколовская рассказала, что параллельно с этим, проект закона будет представлен для рассмотрения депутатами. 

«С главой профильного комитета этот вопрос обсуждали и собирали заседание комитета» — подчеркнула политик.

По мнению правительства, основным шагов в борьбе с «преодолением бедности» является разработка программы для малообеспеченных лиц.

«Преодолеть бедность — это наша задача на 5 лет. Первый шаг — это отвязать от прожиточного минимума платежи, показатели, штрафы, зарплаты. Для того, чтобы поднимать «минималку», надо быть уверенным, что вместе с ним не вырастет еще тысяча разных платежей», — также дал комментарий премьер-министр Алексей Гончарук.

Раннее Гончарук заявил в ВР, что прожиточный минимум в стране «неадекватный» и что «за эти средства невозможно выжить …»

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram