Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская сообщила, что после обсуждения с правительством и общественностью принято решение сохранить нынешний механизм предоставления помощи при рождении ребенка.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«В СМИ разошлась новость о том, что власти могут отменить выплаты при рождении ребенка для сотен тысяч семей. Соответствующее предположение основывается на одном из пунктов законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», которым Министерство социальной политики отвязывает более 150 выплат прожиточного минимума, чтобы помочь тем, кто действительно нуждается: малообеспеченным семьям и пенсионерам», — указано в сообщении.

В соответствии с указным выше законопроектом, было предложено ввести адресную программу при рождении, которую смогут получать только тем семьи, у кого среднемесячный доход на человека не выше 15% от размера выплат (это приблизительно 6000 гривен, так как помощь при рождении ребенка — 41 000 гривен).

Соколовская объяснила, что данное предложение было озвучено, так как на сегодняшний день соцпомощь при рождении ребенка получают все — независимо от доходов семьи.

«Идея была в том, чтобы немного изменить подход и помогать только тем, кто реально нуждается. Впрочем, после консультаций с органами власти и обсуждения с общественностью, принято решение о сохранении нынешнего механизма предоставления помощи при рождении детей», — подытожила  Министр социальной политики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram