Об этом сегодня на пресс-конференции заявила народный депутат от Партии регионов, глава временной следственной комиссии по вопросам газовых соглашений 2009 года Инна Богословская, сообщает Gazeta.ua.

«Безусловно, эти три года рассеяли все мифы, которые мы имели при подписании газовых соглашений. Первый миф — правительство Тимошенко назвало это событие лучшим газовым соглашением в истории Украины. Сегодня мы видим, что это позорное соглашение, которое сделало из Украины абсолютно экономически зависимую от России», — сказала Богословская.

Кроме того, политик заявила, что миф о спасении Тимошенко Украины развенчан тем, что при подписании газовых соглашений наша страна имела запас газа на три-четыре месяца и огромные преимущества в переговорах с Россией. «У Украины была возможность получить для себя очень выгодные условия. Но за счет интересов собственной страны были обеспечены интересы, прежде всего, России и Европы, которая получила неевропейские цены на транзит, которые сидят в цене газа для европейских потребителей», — подчеркнула регионал.

Таким образом, по ее мнению, Тимошенко «сдала интересы собственного государства, обеспечив интересы наших экономических партнеров и конкурентов».

«Третий миф о том, что в Украине появился лишь один ответственный политик — Тимошенко. В действительности мы видим, что она подставила под уголовную ответственность бывших руководителей «Нафтогаза» и фактически подделала решение правительства. Таким образом, впервые за историю Украины мы получили факт такого уровня злоупотребления высшего должностного лица», — резюмировала Богословская.