В Парламентской ассамблее Совета Европы раскритиковали президента Франции Эммануэля Макрона за его поддержку возвращения российской делегации в ПАСЕ.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Верховной Рады, член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко.

«Ян Лиддел-Грейнджер, депутат из Великобритании, который является главой группы Консерваторов в ПАСЕ, в которую я имею честь входить, задал очень хороший вопрос Макрону: Вы говорили о том, что очень хорошо, что Россия вернулась в ПАСЕ. Но хочу вам напомнить, что Россия напала на Украину и Грузию. Вопрос: что должна сделать Россия, чтобы Франция выступила против нее?», — написал Гончаренко.

Также Алексей Гончаренко написал, что Макрон заявил о своей поддержке возвращения делегации России в ПАСЕ, ссылаясь на то, что граждане РФ могут обращаться в Европейский суд. Но, как отметил Гончаренко, Эммануэль Макрон в своем выступлении не упомянул о том, что Россия не выполняет решения ЕСПЧ.

Как сообщается, Эммануэль Макрон в своем выступлении отметил, что ПАСЕ не действует вместо правительств государств, а российская делегация не несет ответственность за выполнение правительством России Минских договоренностей или решений «Нормандского формата».

Также президент Франции отметил, что выход России из Совета Европы был бы победой тех, кто не верит в европейские ценности.

Ранее сообщалось, что Латвия и Литва поддержали Украину в бойкоте ПАСЕ.

Также, бойкот ПАСЕ поддержала и Польша.

Ранее «Хвиля»сообщала, что бойкот Украиной ПАСЕ поддержали страны Балтии и Грузия.

Напомним, что демарш украинской делегации в ПАСЕ был попыткой наказать Францию за поддержку возвращения России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще