Делегация Украины в ПАСЕ своим отсутствием на осенней сессии демонстрирует свою позицию относительно возврата делегации РФ в ПАСЕ.

Об этом заявила новая глава украинской делегации в ПАСЕ, 28-летняя Елизавета Ясько в интервью Lb.ua.

«Наше отсутствие – это и есть демарш. Нам нужно в первую очередь перед французской стороной (да и перед всеми теми, кто голосовал за возвращение России в ПАСЕ) заявить: необходимо что-то менять или мы продолжим саботировать работу ассамблеи. Необходимо сказать, что сейчас роль и престиж этой организации падают. Как это выглядит? Для начала нам нужно договориться о встречах. В каком формате будут проходить эти переговоры – решим позже», — заметила Ясько.

Она также рассказала, что президенту Франции было отправлено письмо с просьбой провести встречу и обсудить ситуацию в ПАСЕ, которое подписали представители делегаций нескольких стран.

Ясько считает, что хотя украинцы будут присутствовать на сессии ассамблеи только в качестве гостей, в Украины там есть много друзей, которые будут отстаивать интересы нашей страны перед россиянами.

Я напомню ему, во Франции когда-то преобладали другие ценности – свобода, равенство и братство. Сейчас в Европе исповедуются двойные стандарты, а мы этого не можем допустить” — заявила Ясько, отвечая на вопрос, что она скажет Макрону во время встречи. Но уточнила, что это будет озвучиваться дипломатическим языком.

Отметим, что 1 октября президент Франции Емманюель Макрон выступит на сессии ПАСЕ и ответит на вопросы участников.

Напомним, что на летней сессии ПАСЕ приняла решение о возвращении делегации РФ без ограничений, несмотря на нарушения Россией принципов Совета Европы.

После этого представители делегаций семи стран в знак протеста объявили о демарше.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook