Латвия и Литва присоединилась к частичному бойкоту осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) из-за возвращения российской делегации.

Об этом заявила глава делегации Латвии Инес Либина-Эгнере во время открытия сессии в понедельник, 30 сентября, сообщает UATV со ссылкой на DW.

По ее словам, решение принято в знак солидарности с Украиной.

«Делегации Латвии и Литвы в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) частично бойкотировали осеннюю сессию ассамблеи из солидарности с Украиной», — говорится в сообщении.

Отметим, что члены делегации Латвии продолжат работать в политических группах и комитетах.

Кроме того, делегация Литвы посетила сессию ПАСЕ в Страсбурге не в полном составе. Из четырех представителей страны на мероприятие прибыли только двое. Таким образом они выражают свой протест против возвращения России в состав Ассамблеи.

Напомним, в понедельник, 30 сентября, в Страсбурге стартовала осенняя сессия ПАСЕ. Образованная в Верховной Раде Украины 9-го созыва постоянная делегация в ПАСЕ не будет подавать заявки на утверждение своих полномочий, а следовательно, не будет принимать участие в осенней сессии в ответ на безусловное возвращение российской делегации в Ассамблею.
Вчера «Хвиля» сообщала, что Эстония и Грузия поддержали Украину и присоединились к протесту по поводу возвращения делегации Российской Федерации в ПАСЕ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook